Не работаю из-за лечения. Как оформить больничный?

Работала в салоне красоты неофициально, на себя. Заболела демодекозом, в итоге не могу работать, т.к. визуально клиенты пугаются высыпаний, не могу красится, не могу выйти из дома, т.к. от солнца опять высыпает много белых прыщиков, также похудела до 48 кг при росте 176. Что делать, как оформить больничный или как быть, я не могу работать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать документы в ЦЗН, хотя бы будет какая-то поддержка. После признания Вас безработной, Вам назначат пособие по безработице.( на период с мая по август 2020 года минимальный размер пособия по безработице будет увеличен до 4500 руб) Если у Вас есть дети, то и на них будет выплата 3000 руб.

Так же затем Вы сможете оформить б/л и предьявить его в ЦЗН, чтобы не ходить на отметки.

Здравствуйте

На данный момент вы можете встать на учёт как безработная. Для этого нужно обратиться на сайт "Работа в России". Вход на данный портал осуществляется через ГосУслуги

Как встать на учет в качестве безработного?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации, Вы можете подать заявление дистанционно через портал «Работа в России» круглосуточно в режиме онлайн.

Подробная инструкция по заполнению заявления

Инструкция по постановке на учет в качестве безработного онлайн через Портал «Работа в России».
  1. Кликнуть на синий баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» или красный баннер в верхней части страницы «Встать на учет в качестве безработного «Подать заявление».

  2. Кликнуть по ссылке красного цвета в правой части экрана «Оформить пособие по безработице». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа в систему через Портал государственных услуг по ссылке красного цвета «Войти».

    Войти в систему Вы можете с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, Вам необходимо будут пройти регистрацию по инструкции.

  3. После входа Вам будет предложено заполнить резюме (если его у Вас нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором Вы укажете:

    • личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;
    • место оказания услуги и центр занятости (независимо от вашего фактического нахождения выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости);
    • способ получения пособия;
    • способ связи;
    • подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными (перечень прилагается).

    ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные Вами сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет Вам будет отказано, а вы можете быть привлечены к ответственности.

  4. После нажатия на кнопку красного цвета «Отправить заявление» Ваше заявление будет принято к рассмотрению.

  5. Если все указанные Вами сведения будут подтверждены, при этом Вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании Вас безработным и назначении и выплате пособия.