Декретный отпуск для мужа

Мы с мужем оба работаем. Может ли муж получить отпускные за декрет, так как у него сумма будет больше. И продолжать работать, а я быть дома с ребенком в декретном отпуске?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, это невозможно. Отпуск по БИР предоставляется только матери .

Ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения им 3 летнего возраста и получать пособие. Но в этом случае, Вам такой отпуск предоставлен не будет, Вы должны будете продолжить работу после окончания б/л.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 26.07.2019);

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;