Разместили с ребёнком 2 лет в обсерватор, нет условий для проживания.

Добрый день,

я прилетала с ребёнком из Тюмени в Сочи, у меня есть отрицательный анализ на ковид и справка о том, что не контактировали ни с кем 14 дней, в аэропорту меня с 2-с ребёнком помещают в обсерватор, в номере нет воды, чайника и ничего для проживания с двухлеткой, еду принесли через пять часов после заселения, ребёнок плачет, хочет есть, никто на мои вопросы не отвечают.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно искать грамотного юриста.

Поскольку чехарда с условиями размещения не прекращается в любом месте страны.

Вы не указали, что у Вас за регистрация в Краснодарском крае?

Или её нет?

Вот эти вопросы и должен рассмотреть нанятый юрист.

Одно можно сказать: зря без консультации юриста заселились в непонятное помещение для самоизоляции.

А перед Москвой местные власти отчитались, что пункты обсервации полностью оснащенными всем необходимым для проживания.

Зачем им после рапорта решать вопросы граждан на месте?

Никто ведь не побежал к юристам за помощью.

Иначе не было бы проблем с размещением в санаториях, гостиницах и иных местах.

Добрый день. Пишите жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру на условия размещения, проживания и обеспечения. Примерный образец жалобы направляю.

____________________________________________
(наименование территориального органа
Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
(Роспотребнадзор))
адрес: _____________________________________

от _________________________________________
(Ф.И.О. потребителя)
адрес: ____________________________________,
телефон: ______________, факс: ____________,
адрес электронной почты: ___________________

Заявление (сообщение, жалоба)

"__"________ ____ г. в период с ___ часов ___ минут по ___ часов ___
минут _________________________________________________________________ при

следующих обстоятельствах: __________________________________________, были

нарушены права ________________________, а именно: _______________________,
что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь
Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства
Российской Федерации от 30.06.2004 N 322 , прошу провести проверку указанного в настоящем заявлении
(сообщении, жалобе) факта нарушения прав и уведомить
____________________________________ о результатах проверки по адресу
Приложение:
1.

"__"________ ____ г.

___________________
(подпись)

тоже самое в прокуратуру описываете ситуацию и добавляете:

Согласно статьи 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом прокурорского надзора является: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых перечисленными выше органами и должностными лицами.

На основании статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в круг полномочий прокурора входят следующие функции: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

Согласно статье 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании статьи 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

На основании изложенного Заявитель,

ПРОСИТ:

  1. Провести проверку по изложенным в жалобе фактам.
  2. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством РФ.
  3. В срок, установленный законодательством, направить в адрес Заявителя мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.

Приложения (копии):

Здравствуйте,

К сожалению, сам факт прибытия в Сочи означает посещение Вас на 2-хнедельный карантин по прибытию. Это установлено законодательством Краснодарского края. При этом не имеет значения факт положительного или отрицательного теста на коронавирус.

Вместе с тем, помещение обсерватора должно соответствовать санитарным и гигиеническим нормам для нахождения там не только Вас, но и малолетнего ребенка. Если эти условия не соответствую, то нужно оперативно подавать жалобу в Роспотребнадзор, уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам ребенка и (или) генеральную прокуратуру. Сейчас подать жалобу можно даже через официальные сайты данных ведомств в сети Интернет или через портал Госуслуг.

По факту жалобы будет проведена проверка, по итогам которой к виновным лицам будут применены меры реагирования. К сожалению, обращение на горячую линию по телефону в таких ситуациях малоэффективно. Поэтому лучше сразу подавать жалобы.

Здравствуйте!

Для этого существует Горячая линия по коронавирусу Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43.

Также обращайтесь по Горячей линии Коронавирус COVID–19: 8-800-2000-112.