Можно ли продать квартиру, купленную на средства материнского капитала?

Здравствуйте! У меня трое детей, первая дочь в первом браке удочеренная, двое детей от второго брака. При разводе совместная собственность разделилась: мужу - двухкомнатная квартира, мне однокомнатная квартира. Со вторым мужем купили большую квартиру, используя материнский капитал. Сейчас дочь не желает жить со мной, а с папой по причине не сложившихся отношений с отчимом. Муж требует выделить долю ребенку и отказаться от родительских прав на дочь. Идя ей на встречу, я согласна, чтобы она проживала с отцом, с определением места жительства у него, но он требует отказ. В скором времени планируем переезд в другой город, сможем ли продать квартиру, если было оформлено обязательство перед детьми? Можно ли выплатить долю дочери? Опека говорит, что нет, если будем покупать новое жилье, она будет иметь долю в новой квартире. Заранее благодарна!
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально Применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации о выплате компенсаций за долю возможно лишь в отношении участника долевой собственности, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В связи с изложенным, выплата денежной компенсации взамен доли в жилом помещении нарушает права несовершеннолетнего ребенка, лишает его права собственности на данное жилое помещение, поскольку из материалов дела следует, что другого жилого помещения в собственности как я понимаю дочь не имеет. Отказываться от материнских прав Вы также не вправе. Предлагаю Вам предложить мужу подать в суд для определения места жительства дочери с ним, либо заключите письменное соглашение об этом.
Добрый день. Органы опеки совершенно правы. Продать квартиру можно, но дети собственники жилья, Вы должны будете при продаже выделить им соответствующие доли собственности в новом жилье. За этим будут следить органы опеки и попечительства. Что касается требования мужа отказаться от ребенка, то такое просто не предусмотрено законодательством. Возможно лишить родительских прав, но такое лишение не освобождает от всех обязанностей по отношению к ребенку (например, алименты). Зато лишенный родительских прав лишается и всех прав относительно ребенка (например, получать алименты от ребенка в старости, наследовать за ребенком). Поэтому, никакого отказа!

Здравствуйте. При покупке новой квартиры Вам придется выделить доли всем детям, в том числе и дочери, эту обязанность никак не обойти. Выплата доли ребенку не предусмотрена законодательством, также как и отказ от ребенка.

Здравствуйте! Так выделите ей долю в новом жилье, а потом купите у нее ее. А отказ от родительских прав будет являться ничтожным, лишают родительских прав ТОЛЬКО в судебном порядке и по определенным в законе обстоятельствам

Всё задом наперёд Вам наговорили.

1. Невозмоожно отказаться от своей дочери.

2. Нужно в новой квартире наделить детей долями и зарегистрировать их в Росреестре.

3. Можно продавать доли детей с разрешения опеки согалсно п. 4 ст. 292 ГК РФ, предоставив в опеку договор на ещё новее квартиру, где указаны доли детей. Опеке некуда деваться - разрешение на продажу долей детей обязано быть выдано.