Закрытие больничного с дренажом.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в апреле была лапороскопическая операция по удалению желчного пузыря, в ходе операции был повреждён желчный проток, после чего провели полостную операцию по ревизии внутренних органов и реконструкции желчного потока. Стоит закрытый дренаж, который можно удалить только через три месяца с момента операции, врачи хотят выписать меня с больничного на месяц и потом опять на больничный. Имеют ли они право выписать меня с дренажом?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Елена! К сожалению, Вы не уточнили, на каком лечении находитесь в настоящее время: амбулаторном или стационарном, поэтому поясняю общее.
Больничный лист выдается сроком до 10-12 месяцев или до 4 месяцев. Сроки зависят от клинического и трудового прогноза (является ли прогноз течения заболевания очевидно неблагоприятным или благоприятным). Это указано в следующих нормативных актах.

В разделе 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции от 28.11.2017 г.)В  указано, что при амбулаторном лечении заболеваний медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссией порядок деятельности которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 24.09.08 N 513н.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней - пункт 13. Приказа № 624н. Таким образом, "закрыть" больничный не имеют права.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!