Накопительная часть пенсии.

Здравствуйте! У моего ребёнка 9 лет, год назад умер отец. Мы получили его накопительную часть пенсии. Спустя почти год появляется ещё один ребёнок (в судебном порядке доказывал отцовство) и тоже хочет претендовать на накопительную часть пенсии.

С пенсионном фонда мне перезвонили и сказали, что я обязана вернуть половину денег, которые перевели на счёт моего ребёнка. Правомерно ли это? Не выплачивается ли пенсия из резерва пенсионного фонда?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, требования правомерны, т.к. появился еще один наследник и накопительная часть пенсии должна наследоватся пополам между двумя наследниками.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае смерти при отсутствии заявления о распределении, выплата производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии – правопреемникам по закону второй очереди. Правопреемниками первой очереди являются дети, в т.ч. усыновленные, супруг и родители (усыновители); правопреемниками второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Выплата средств родственникам в пределах одной очереди осуществляется в равных долях.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.