Входит ли служба в ВС в пед. стаж.

Войдет ли служба по призыву в рядах ВС с 1987 г. По 1989 г. В пед. стаж и по какому расчету?
Пенсии, пособия, медицина | СЕЛО ЕНОТАЕВКА ЕНОТАЕВСКОГО РА | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Так как Вы служили в 1987-1989 годах, то надо руководствоваться следующим: до 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». Положение распространяется на Ваш случай, никто лишить Вас этого права не может в силу закона.

Пунктом 1 указанного Положения было установлено:
1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:
г) служба в составе Вооруженных Сил СССР…

Пунктом 4 указанного положения установлено: 4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!