Как исправить в свид. о рождении для пенсионного фонда?

Добрый день! В свидетельстве о рождении моей сестры сделана ошибка в имени моей матери (подающей документ в пенсионный фонд). Сделан запрос через наш городской ЗАГС в ЗАГС Узбекистана, где был выдан документ, пришел ответ, где ошибка осталась неизменной, поскольку в реестровой книге имя так и записано. Что нам предпринять, т.к. пенсионный фонд не принимает такой документ. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Вам необходимо прийти в отдел ЗАГСа, который выдал свидетельство, заполнить заявление, в котором указать информацию, требующую исправления (нужно указать правильный вариант), приложить к заявлению копии документов, подтверждающих необходимость внесения изменений и уплатить пошлину.

Если нет возможности отправиться лично, направьте заказное письмо.

С уважением Ирина.

Доброго времени суток! Подаёте заявление в суд в порядке особого производства на основании:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

об установлении факта имеющего юридическое значение. К заявлению обязательно приложите отказ Пенсионного фонда (иначе заявление вернут). Все доказательства которые есть, указывайте в заявлении и прилагайте в суд.

Здравствуйте,

Подобные исправления вносятся на основании решения суда. Для этого надо подавать в районный суд по месту регистрации заявление об установлении юридического факта.