Смерть в больнице, вопрос по документам

Бабушка попала в больницу. В этот же день была проведена операция. На следующий день бабушка умерла. Вопрос: предоставляет ли больница документ где зафиксировано время и ФИО поступления больной, зафиксированы манипуляции которые были проведены. Поставлен диагноз? Выписка из истории болезни. Если да, тот как называется это документ и кто его выдаёт? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Данная информация относится к медицинской тайне и скорее всего врачи откажутся предоставлять вам данную информацию. Вам выдадут на руки медицинское свидетельство о смерти, где будет указана причина смерти бабушки. Также вы можете попросить ознакомить вас с актом вскрытия, если подозреваете, что смерть бабушки была, например, из-за халатности врачей.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если Вы являетесь родственником покойно баушки,то Врачи обязаны представить Вам медицинские документы,выписку,эпикриз. Так жеесли Вы не согласныспрчинами смерти то обратитесь официально с заявлением в СК по Вашему району о проведении проверки по факту смерти и судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить причину смерти и причиннуюсвязь между действиями врачейи наступлением смерти.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! К сожалению, статья 13 Федерального закона №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» запрещает лечебному учреждению передавать родственникам или члену семьи историю болезни, информацию о применяемом лечении, а также сведения о самом факте обращения пациента за врачебной помощью.

Ст. 67 указанного закона предусматривает, что близкий родственник или супруг имеют право лишь на получение заключения о причинах смерти и диагнозе заболевания, которые устанавливаются путем вскрытия после смерти больного.

При этом, в статье 13 закона указано, что сведения из истории болезни могут быть переданы следственным, судебным органам по запросу последних, а также законным представителям, либо с письменного согласия больного.

Поэтому, если Вы сомневаетесь в качестве оказанных медицинских услуг бабушке, то вправе обратиться в следственный комитет, прокуратуру, полицию или суд.

Если обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, то в рамках доследственной проверки будет истребована медицинская документация. В таком случае Вы будете вправе ознакомиться с материалами проверки и сделать фотокопии документов. Если сомнения подтвердятся, то Вы вправе требовать проведения судебно-медицинской экспертизы, истребования необходимых документов и др. При обращении в полицию, СК требуйте талон о регистрации заявления.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru