Удержание из пенсии по старости инвалида 1 группы.

Здравствуйте! Моей маме 83 года она инвалид первой группы получает пенсию и льготы за ЖКХ. Так же она реабилитированная и ветеран труда. И вот буквально недавно ей сообщил пенсионный фонд, что они каким то образом переплатили ей льготы т.е. по их вине 17 тыс. рублей и будут теперь удерживать у нее из пенсии. Скажите, в праве ли они это делать и если вправе то в какой сумме. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Республика Алтай Горно Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не вправе. Удержание денег возможно только на основании решения суда.

Если убдут удержания, то ваша мама должна обращаться с письменными жалобами в вышестоящий Пенсионный Фонд и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Переплата пенсии пенсионеру по вине работников пенсионного фонда может быть удержана только с того работника, допустившего ошибку, а не с самого пенсионера, который не виновен в переплате.

Здравствуйте

При обнаружении переплаты ПФ предлагает пенсионеру выплатить ее добровольно. Выплатить можно всю сумму сразу, но можно и в % от пенсии.( от 20 до 50). Если Вы не согласны с переплатой, Вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган ПФ.