Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Где правда?

Я родила в 2018 г. 2 го ребёнка, не выходя на работу. При расчёте пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет попросила расчётный период заменить на 2013-2014 год с доходом по 800 тр ежегодно. Какой размер пособия мне положен? Количество исключаемых дней по 60 в каждом году. Расчёт в ФСС сделали один, на сайте ФСС калькулятор выдаёт размер на 4 тр больше. Где правда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ежемесячные выплаты осуществляются в размере 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы.( так же, как и для БИР). Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам.

Вы можете попросить письменный расчет пособия у работодателя и Вам все станет понятно.

Здравствуйте Елена! К сожалению для выплат пособий по уходу за ребенком по закону беруться доходы за последние двагода,то естьза 2013-2014 годы доходы не будут приниматься во внимание. Если Вы запоследние два годене работали,то расчет пособий будет начисляться исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе.