Казахстан

Мать забирает детское пособие себе.

На данный момент мне 14 лет и недавно я узнала, что у меня есть пособие. То есть получается мать мне врала, мне рассказали, что пособие хоть оформляла и она, но оно идет для меня, при потере кормильца. Мать же это отрицает и говорит, что это её деньги. Когда я с ней об этом пыталась поговорить она чуть ли не накричала за это на меня и добавила, что я неблагодарная. Те деньги которые идут мне она тратит не на те вещи. По сути же она не имеет право трогать этот доход? Я ничего доказать не могу, так как я ещё несовершеннолетняя. Так, что же мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка." Т.е. Ваша мама может распоряжаться пенсией и тратить деньги на Ваше содержание, образование. По поводу "тратит не на те вещи" попробуйте договориться с мамой, попросить часть денег на ваши расходы.

"3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка."

Здравстуйте Милана! На момент несовершеннолетнего возраста ребенка ответственность за его материальное содержание несет родитель(как в вашем случае). Единственное, что вы можете сделать-это обратиться в органы опеки(желательно в письменном виде) с заявлением отом, что денежные средства перчисляемые государством на ваше содержание как попотери кормильца, рассходуются не поназначению. Для Вас ваша мать не покупает вещи по сезону, предметы первой необходимости, тратит деньги только на свои нужды. После получения заявления, опека обязаны провести проверку по факту нарушения прав несовершеннолетнего ребенка. При установлении факта (имеющего место) к вашей матери применят меры административного воздействия. Пока только так.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте.

Не понятно только одно. Вы не указали, что вам приходится голодать. Старую обувь вам отдают соседи, поэтому вы ходите в обносках. Кушаете вы где придется…А как выясняется вам выплачивается пособие. Какое безобразие! Вам не дают денег …..на расходы….уж вы бы их потратили по назначению.

А мать вас обувает и одевает. Покупает вам продукты. Оплачивает коммунальные услуги за квартиру в которой вы живете. Оплачивает воду, которой вы умываетесь. Оплачивает электроэнергию за лампочки которые горят в квартире и т.д. Это вы считаете трата денег не по назначению? Если вам не дают денег на карманные расходы, то это говорит только об одном – их просто не хватает!

Ваше право пожаловаться на мать, но проверка выяснит обратное. Соседи при опросе подтвердят тот факт что вы обеспечены всем не обходимым. И вопрос о жалобе будет закрыт.

Вам нужно думать о другом, если желаете иметь собственную наличность. Можно поискать подработку. Деньги небольшие, но это ваши деньги. Можно потратить на себя и матери помочь…

Желаю удачи. С Новым годом вас!

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru