Не успела оформить инвалидность не по своей вине - выплатят пособие?

Здравствуйте! Хотела у вас проконсультироваться по такому вапросу: У меня ребёнок инвалид. Инвалидность была до 1.01.2019, мы пошли на переосведетельствование в середине декабря. Не успели пройти до 1 января. Т. К Уже не было мест, а сейчас праздники. Сказали звонить по поводу даты 9 го января. Скажите, мне выплатят пособие с 1.01. 2019 г. По то число когда нам поставят инвалидность?
Ответы юристов

Если переосведетельствование было пройдено не в срок по уважительной причине, то после того, как Вы его пройдёте (в течение 3-х месяцев после срока) Вам возобновят выплаты и сделают перерасчёт, для доплаты периода, когда выплаты были преостановлены (то есть Вам оплатят с 01.01.2019 по то число, когда поставят инвалидность).

Но, если переосвидетельствование было не пройдено по неуважительной причине, то выплата пенсии начнётся только с того числа, когда снова будет признание инвалижности (опять таки в течение 3-х месяцев).

Если не пройти переосвидетельствование в течение 3-х месяцев со дня окончания инвалидности, то инвалидность придётся оформлять по новой.

Уважительность причины пропуска опредялет федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

Здравствуйте.

Результаты освидетельствования в органах МСЭ - медико-социальной экспертизы (ранее ВТЭК) оформляются актом освидетельствования. В ПФ направляется выписка из акта освидетельствования, которая является основным документом для установления и выплаты пенсии. Срок освидетельствования может быть пропущен Вами по уважительной причине. Наличие или отсутствие такой причины определяет бюро медико-социальной экспертизы. Об этом делается соответствующая запись в акте освидетельствования. Если причина пропуска срока будет признана уважительной, то выплата пенсии по инвалидности производится за пропущенный период.

Здравствуйте! Если срок пропущен не по Вашей вине то выплаты возобнавяться и сделают перерасчет. Если срок пропущен по Вашей вине,то выплаты назначат с момента установления инвалидности и промежуток пропущенного срока не будет зачтен в выплаты.