Халатность фельдшеров скорой помощи.

Добрый день!

Девушке стало плохо в канун Нового года, сердце - крайне низкий пульс. Бригада скорой помощи не сделала ЭКГ, только измерила давление и пульс. Пульс они насчитали 50 ударов, а то, что мы измерили до их приезда 33 удара с помощью пульсометра, тонометра и "пальцев", они проигнорировали и заявили, что не доверяют нашей аппаратуре. Таблеток, первой помощи не оказали, несмотря на ряд жалоб по самочувствию. Через час улучшения не произошло и повторно вызвали скорую. Вторая бригада провела обследование, сделала укол, доставила в больницу. В больнице сказали в срочном порядке обследоваться и отпустили домой. На след. День улучшения не последовало, вызвали скорую, в итоге девушку положили в реанимацию.

Вопрос: каким образом можно привлечь к ответственности первую бригаду, которая не оказала помощи и не произвела обследования при первом вызове?

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Напишите жалобу на имя главного врача больницы или даже на имя Министра здравоохранения области. Похожие случаи имеют мемстьо не только у вас, но и в других областях и кроаях России.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Пишите жалобу в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному инциденту (то есть начинайте действовать по горячим следам).
Статья 124 УК РФ - Неоказание помощи больному:
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Сергей! Вы в праве привлечь за халатность виновных лиц, но для этого Вам необходимо пройти ряд процедур процессуального характера. Вы должны получить медицинское заключение врачей из больницы, в чем причина помещения пациентки в реанимацию. Желательно обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении виновных лиц, проявивших халатность при выполнении должностных обязанностей, повлекших в последствии причинении тяжкого вреда здоровью конкретному лицу. Они обязаны принять заявление, зарегистрировать его, выдать Вам на руки талон уведомления, провести проверку. Как правило назначить судебно медицинскую экспертизу и поставить вопросы эксперту об установлении причин получения тяжких последствий после прибытия работников скорой помощи. указать по мере возможности, какая бригада приезжала или время приезда, количество медиков их состав. Если заключение экспертизы подтвердит вину медиков, то их могут привлечь. Но ВЫ праве обратиться в суд в гражданском порядке(если вина будет подтверждена экспертизой но откажут в возбуждении угол.дела), подав исковое заявление о взыскании компенсации за причиненный моральный вред. В случаи не желания полицией заниматься этим делом, пишите жалобу на их бездействие в прокуратуру и требуйте привлечь виновных к уголовной ответственности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, подскажу как защитить свои права. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.