Сохранённая пенсия Крымчанина.

Здравствуйте! С Новым Годом Вас! Моей маме 81 год и мы в Крыму и она получает сохранённую пенсию 25500 рублей, так как работала госслужащей при Украине её пенсию в гривнах умножили на 7,6 и сейчас пенсия цельная и не состоит из разных частей. Имеется информация, что после 80 лет положена доплата 6 с небольшим тысяч руб, но она ничего не получила. Разъясните, пожалуйста, если можно, пенсионерам с сохранённой пенсией такого размера положена эта доплата 6 тыс. руб. или нет, а то она не может лично идти в ПФ, уже не выходи т из дома и к тому же ПФ в Ялте переезжает. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет. В соответствии со ст.17 указанного закона, с даты исполнения получателем пенсии 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Согласно закону о страховых пенсиях (закон № 400-ФЗ от 28.12.2013, ст.3), данные денежные выплаты состоят из двух частей:

1. фиксированной (минимум, гарантированный государством любому получателю страховой пенсии, независимо от стажа и других показателей);

2. страховой, (рассчитывается, исходя из стоимости и количества пенсионных баллов, количества иждивенцев, и т.д.).

Фиксированную часть пенсионной выплаты гражданин начинает получать в двойном размере, как только ему исполняется 80 лет. Для этого не надо обращаться в ПФР. Начисление происходит автоматически. Ошибок в начислении быть не должно.

Но поскольку ву Вашей мамы сохраненная пенсия, ей следует обратиться в ПФР. Если она не может выходить, то лучше ей создать личный кабинет на сайте ПФР, можно обратиться через сайт Госуслуг, это будет удобно.

Здравствуйте, Уважаемый Анатолий, для проверки правильности начисления пенсии Вам следует обратиться с доверенностью в Пенсионный Фонд России (ПФР) по месту регистрации с заявлением на имя руководителя с просьбой перепроверки правильности начисления пенсии. После рассмотрения заявления пенсионера,, сотрудники перепроверят правильность расчёта пенсии и сообщат о результатах.

Добрый день.

Анатолий, пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на двукратное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. В 2021 году размер фиксированной выплаты составляет 6044 рублей 48 копеек. Следовательно, при достижении 80-летнего возраста сумма в составе страховой пенсии становится равной 12 088,96 руб. Прибавка выплачивается, начиная со следующего месяца после дня рождения, с доплатой за те дни предыдущего месяца, в котором получателю страховой пенсии по старости исполнилось 80 лет.

Фиксированная выплата это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от ранее уплаченных страховых взносов. Никаких заявлений для установления повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером 80-летнего возраста подавать не требуется. Перерасчет производится беззаявительно.

Увеличение выплаты предоставляется исключительно пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию по старости или пенсию по случаю потери кормильца, претендовать на повышение не вправе. Не увеличивается фиксированная выплата и у инвалидов 1 группы, так как данная категория уже получает фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью" (https://pfr.gov.ru/branches/alania/news/~2021/05/11/224727).

Здравствуйте!

Имеется информация, что после 80 лет положена доплата 6 с небольшим тысяч руб, но она ничего не получила.

Такое возможно.

Разъясните, пожалуйста, если можно, пенсионерам с сохранённой пенсией такого размера положена эта доплата 6 тыс. руб. или нет.

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым.

Удвоение фиксированной выплаты произошло к страховой пенсии по старости, исчисленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. А многие крымчане ещё получают «сохранённый» размер пенсии. То есть тот, что был установлен для них после вхождения полуострова в состав России. Это сумма, которую они получали на 31 декабря 2014 года. Напомним: в год Крымской весны указом президента России
«О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя» украинские пенсии крымчан были пересчитаны по курсу 1 гривна - 3,8 рубля, а потом увеличены в два раза. Это и есть «сохранённый» размер, который не подлежит никакой индексации и увеличению.

С 1 января 2015 года пенсии крымчан пересчитали по нормам законодательства России, однако при этом у многих они получились меньше того самого «сохранённого» размера. Но, согласно положениям ФЗ-208, выплачивать пенсионеру продолжают большую сумму «сохранённого» размера. В его состав входит и сумма пенсии, установленная по российским нормам, в том числе и та самая фиксированная выплата. Она после того, как человеку исполнилось 80 лет, удвоилась, но даже тогда, видимо, «сохранённый» размер пенсии остался больше.

Его и продолжают ещё выплачивать до тех пор, пока после всех увеличений размер пенсии, установленный по российским нормам, не превысит. Потому не все почувствовали увеличение, или оно оказалось незначительным, лишь слегка превысив «сохранённый» размер.

https://c-pravda.ru/news/2018-10-11/80-let-gde-nadbavka