Здравоохранение - контроль на ковид

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли ходить по коридору больницы врачи и брать у всех подряд мазки на ковид.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Запрета нет, не усматриваются также нарушений прав больных, прогуливающихся по кордиоу больницы,

Здравствуйте,

Да, могут. Если есть подозрение на угрозу массового заражения, то эти мероприятия вполне могут проводиться.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, могут ли ходить по коридору больницы врачи и брать у всех подряд мазки на ковид.

В целях недопущения распространения массового инфекционного заболевания - да, могут. Локальными актами медицинского учреждения устанавливаются подобные меры борьбы с инфекцией.

Федеральный закон "О биологической безопасности в Российской Федерации" от 30.12.2020 N 492-ФЗ

Статья 7. Права и обязанности организаций в области обеспечения биологической безопасности

1. В области обеспечения биологической безопасности организации имеют право:

2) на участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на обеспечение биологической безопасности.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) биологическая безопасность - состояние защищенности населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, при котором обеспечивается допустимый уровень биологического риска.

Добрый день.

В целях недопущения распространения массового инфекционного заболевания врачи в праве/обязаны брать мазки на ковид.

Добрый день!

У врачей сейчас широкие полномочия на фоне пандемии, тем не менее если у человека, находящегося в больнице, имеется на руках действующий ПЦР-тест на КОВИД, то получение от него дополнительного мазка выглядит избыточным требованием.

Здравствуйте, Уважаемая Александра, могут все что угодно, но заставить принудительно кого-либо нет. Всегд есть право отказаться, не является правонарушением.