Соц выплаты с 1 января на каждого ребенка

Я многодетная мать, являюсь инвалидом 2 гр раб, муж инвалид 3 гр бс, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, мне к пенсии доплачивают на троих 1770 р и все. Мужу ничего не доплачивают, президент сказал, что на каждого будут иждивенца по 1770 в 21 г., а 1 Января 22 года по 2200 на каждого. Сколько положено на каждого ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае выплаты полагаются не только на федеральном, но и на региональном, а возможно и на местном уровне.

По данному вопросу советую обрашаться в отдел социальной защиты по месту жительства (обычно при районной администрации). Там Вам подробно должны проконсультировать по Вашему вопросу.

Здравствуйте!

Сколько положено на каждого ребенка?

Доплату можно получить максимум на трех нетрудоспособных членов семьи, общая сумма доплаты в 2021 году составляет 6 044,48 рубля. На одного члена семьи выплачивается треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. То есть на одного ребенка приходится 2 014,82.

С 01 января 2021 года повысился размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и составил 6 044 рубля 48 коп. в месяц. В 2022 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит 6 401,10 рубль, по 2 133,70 на одного ребенка.

Здравствуйте.

Возможно, Вам выплачиваются региональные выплаты, как многодетной семье.

Если Вы не согласны с размером выплат, Вы вправе обратиться с жалобой в Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Вот разъяснения Пенсионного фонда

Размер повышения фиксированной выплаты зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. Так, например, при наличии одного иждивенца размер фиксированной выплаты с повышением в текущем году составит 8 059 рублей 31 копейка. Таблицу с размерами фиксированной выплаты к страховой пенсии можно найти на сайте ПФР в разделе «Пенсионерам». По Закону для повышения пенсии за счет фиксированной выплаты учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

https://pfr.gov.ru/branches/vologda/news~2021/05/11/224692

Добрый день!

Вам по всей видимости не доплачивают; повышение фиксированной выплаты полагается на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 1/3 от фиксированной выплаты, указанной в п.1 ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях". Вы вправе обратиться (это нужно сделать письменно) в управление социальной защиты населения Вашего региона с запросом обоснования перечисляемой Вам выплаты, а затем подать жалобу в прокуратуру с целью проведения проверки сложившейся ситуации.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.