Включение в стаж за выслугу лет РФ службу в Украине.

Здравствуйте! В 1992-1996 годах я работала государственным служащим в налоговой инспекции Украины, имела специальное звание и принимала присягу госслужащего. С августа 1997 по июнь 2011 работала (служила) в Российской таможне. Сначала в погонах, потом гос. служба. В выслугу лет мне не зачли налоговую инспекцию и половину учёбы в институте, ещё в начале 1998 года, когда меня аттестовали. Так как полгода я была стажёром, хотя об этом нет записей в трудовой книжке. До 1998 года Украина и другие бывшие республики в стаж включались, а в 1998 году нет. НЕ знаю почему. Никакого объясняющего документа не нахожу. Сейчас 22 февраля хочу оформиться на пенсию госслужашего. И вроде стажа не хватает. Хотя раньше хватало и 2 раза могли оформить на пенсию - как военную так и госслужащего. НО мне отказали, пользуясь тем, что я юридически слабая сторона. Тоже происходит и сейчас. Мне пытаются внушить, что стажа не хватает и мне ничего не положено. НА основании чего включали в правоохранительный стаж союзные республики. И почему включали в стаж только половину дневного обучения в институте. У меня ещё и учёба в училище есть.
Ответы юристов

Здравствуйте,
Вы вправе обращаться за правовой помощью в получении документов из Украины в Министерство Юстиции или в МИД.

Факт признания стажа решается через суд, путем подачи соответствующего иска.

Доброго времени суток.

1. Как в РФ считают пенсию: до 1991 года считают стаж, с 1991 по 2015 - баллы, 2015 - 2019 - баллы. Формулы разные.

2. Касаемо Вашего стажа. Нужно установить факт, имеющего юридическое значение, это делается в судебном порядке.

Пришлите мне скан Вашей трудовой книжки, посмотрим, что у Вас получается в итоге.