Кто я по закону: мама или опекун ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Нужна помощь.

Я являюсь мамой ребёнка-инвалида. Инвалидность до 18 лет. Оформлена пенсия по ребенку-инвалиду + уходу за ребёнком-инвалидом. Бывший муж постоянно тычет в меня, что раз я получаю пенсию, то я являюсь опекуном ребёнка и все затраты, все проблемы и задачи лежат на мне, т.к. я опекун. Грозится постоянно опекой, прокуратурой, что должна туда отчитываться по деньгам. Что пенсия ребёнка должна тратиться только на лечение ребёнка, но никак не на продукты питания, оплату коммунальных (вызов сантехника если потоп), или за секции для ребёнка, за частный садик. Он говорит, что этим всем я должна ребенка обеспечивать сама, а пенсия только на лекарства и лечение. Устала слушать его угрозы. Если будет отчёт опеке, то Уровень жизни ребёнка сразу упадёт, ещё ниже чем после развода.

Вопрос: Кто я по закону: мама или опекун? Какие законы действуют? И какие законы устанавливают статьи расходов пенсии ребёнка? И как мне вести себя с бывшим мужем, который тоже требует от меня отчет и чеки?
Ответы юристов

Добрый день! Вы являетесь мамой ребёнка и законным представителем. Не слушайте его. Уточните - вы на алименты подавали? Рёбенок признавался по суду недееспособным или ограничено дееспособным. Ничего вы не обязаны ему предоставлять...Никакие отчёты и чеки. Просто не разговаривайте с ним. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте!

Вы являетесь матерью, конечно. Пенсию ребёнка нужно тратить только на ребёнка (лечение, питание, одежда и т.д.) Отсчитываться ни перед кем при этом вы не обязаны. Однако орган опеки может проверить расходование этих средств, так что лучше на всякий случай хранить чеки. Пенсию по уходу за ребёнком можете тратить как угодно, это ваши деньги.

И нужно взыскивать с бывшего мужа алименты, конечно. Он тоже обязан содержать ребёнка.

Здравствуйте

Конечно, Вы мама. Ваш муж требует отчет и чеки на алименты? Прочитайте ему п. 2 ст. 60 СК РФ "2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка." Вы можете взять любые чеки в том числе и за частный садик и предоставить отцу.

Согласно ст. 60 СК РФ "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37Гражданского кодекса Российской Федерации)."

Ст. 37 ГК РФ.

"1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Перед мужем по расходованию пенсии ребенка Вы отчитываться не должны. За алименты - можете.

Здравстуйте! Вы конечно являетесь матерью ребенка-инвалида, получаете пенсию которая предоставлена государством для содержания ребенка-инвалида. Опекун - это физическое лицо, которое подавало заявление на опекунство над ребенком -инвалидом в органы опеки. Они рассматривали и утверждали эту кандидатуру. Соотвтетственно они в последствии осуществляют контроль за целевым использованием денежных средств. У Вас же совершенно иная ситуация, пенсия положена вашему ребенку не по решению опеки, а по действующиму законодательству. А Ва советую подать на вашего бывшего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, и все расходы, которые Вы несете по уходу за ребенком. Вот когда он узнает, что суд удовлетворит Ваш иск, у него и желание с Вами вступать в разговоры исчезнит, но а что то требовать уже будите Вы с него (выполнение решение суда по алиментам и понесенным расходам).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.