Могу ли я обратиться в суд по поводу неправильного диагноза?

Добрый день. Нам 9 лет. С года до 7 лет нам ставили диагноз плоско вальгусные стопы. У нас поменялся педиатр и он отправил нас на уточнение диагноза в Москву. По прибытию в Москву нам сказали, что диагноз ошибочный и поставили диагноз эквино вальгусная деформация левой стопы после чего нас прооперировали (Хотя врач который нас оперировал сказал, что можно было избежать операции если бы вовремя было оказано правильное лечение). Это первый момент. Второй момент у нас в медицинской карточке стоит отметка о курорт-санитарном лечении, хотя мы никогда никуда не ездили. Могу ли я обратиться в суд по поводу неправильного диагноза? И вообще чего я могу добиться для своего ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. При несогласии с диагнозом Вы вправе обжаловать действия врачей в порядке подчинения (через управление здравоохранения города/района), через прокуратуру или суд.

При этом Вы вправе требовать компенсации из-за ошибочного диагноза только через суд.

Здравствуйте! Если у Вас есть соответствующие медицинские документы подтверждающие о неправильной постановке дианоза то Вы вправе обратиться с жалобой в Управление здравоохранения субъекта где врачами былпоставлен ощибочный диагноз , получив ответ отуда обратиться в судза возмещением морального вреда и иных компенсационных выплат.

Доброго времени суток! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) В соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи.
В силу ст. 68 Основ в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ, т.е. в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с удержанием ст. ст. 20, 41 Конституции Российской Федерации, ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье являются охраняемыми государством нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения, и являются неотчуждаемыми.

Статья 12 Гражданского кодекса РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ч. 2, 3 ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 1085 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статьей 1099 ГК РФ предусмотрено:
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья дочери в результате некачественно оказанных услуг, компенсации морального вреда.

Ответчиком по делу будет являться медицинское учреждение, которое неправильно диагностировало заболевание дочери, то есть некачественно оказало медицинскую услугу.

В исковом заявлении можете смело ссылаться на приведенные выше законы.

2) По факту недостоверности сведений, изложенных в истории болезни дочери, а также по факту бездействия и неправомерных действий сотрудников данного медучреждения по некачественно оказанной услуге Вашей дочери советую обратиться в Росздравнадор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения) и прокуратуру. По Вашей жалобе (заявлению) должны быть проведена проверка.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здраствуйте! вы в праве обратиться в прокуратуру по факту отметки в медицинской карте о прохождении санаторно курортного лечения и заявить о проведении проверки по факту фальсификации документа (т.е. записи) сослаться на закон по противодействию коррупции (возможно кто то за вас отдохнул по вашей путевке, и требовать привлечь к ответственности виновных лиц. По поводу врачебной ошибки обращайтесь в суд с исковым заявлением о причинении вашему ребенку вред здоровью врачом педиатором. Но для этого необходимо предоставить медицинские документы при прохождении первоначального лечения 9где стоит старый диагноз) и новые 9где существует запись о допущенной ошибки в определении диагноза. Советую пройти судебно медицинскую экспертизу (за свой счет) и получить заключение которое подтвердит факт ошибки в установлении диагноза и в последствии ухудшения состояние здоровья ребенка. А так же запись о том. что операцию можно было избежать при установлении ранее правельного диагноза, но врач педиатор не предприняла ни каких мер для устранения ошибки. иск подавать на медицинское учреждение. в котором вы проходили обследование, можете признать ответчиком дополнительно и этого врача.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.