Распространяются ли на меня льготы многодетной матери, матери-одиночки?

Я являюсь опекуном троих детей уже 5 лет. Сегодня детям 7, 10, 13 лет. Я не замужем. Распространяются ли на меня льготы многодетной матери, матери-одиночки. И отдельный вопрос по доп. отпуску.

Вера
Ответы юристов
Добрый день! 1. Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери. Еще один способ признания женщины матерью-одиночкой является усыновление ею ребенка, не находясь в браке. Насколько я понял, Вы установили опеку над детьми. При этом Вы их не усыновляли (удочеряли). При таких обстоятельствах - на Вас не распространяются льготы как для матери-одиночки. 2. Многодетной матерью считается мать, имеющая на своем содержании трех и более детей в возрасте до 18 лет. На сегодняшний день у многодетных матерей существует целый перечень льгот. Многодетные матери, в соответствии со ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 года, получают ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие выплачивается в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Многодетная мать имеет право обратиться к работодателю с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени как 2,5 дня в неделю, так и 2 дня в неделю. Данное право закреплено ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации. В обязательном порядке неполное рабочее время устанавливается по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, но при этом будут учитываться условия производства и необходимость присутствия работника на рабочем месте. Статья 93 ТК РФ не содержит ограничения в возможности предоставления работнику неполного рабочего дня в сочетании с неполной рабочей неделей (например, 3 рабочих дня в неделю продолжительностью по 4 часа). Статьей 263 Трудового кодекса РФ предусмотрено предоставление неоплаченного отпуска работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет. Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней может устанавливаться коллективным договором и предоставляться работникам в удобное для них время. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но данное правило не будет работать, если в организации отсутствует коллективный договор.
Опекуны подтверждают свой статус выпиской из решения (или постановления) об установлении над ребенком опеки или попечительства (п. 1 ст. 35 ГК РФ).

Матерью-одиночкой Вы не можете признаваться, однако статус многодетной матери за Вами возможно закрепить. В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде, при этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.

Для получения большинства денежных выплат можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или же через портал государственных и муниципальных услуг либо в управлении социальной защиты. Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ). Такая возможность может предоставляться субъектами РФ. Для определения возможности и порядка приобретения земельного участка по общему правилу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ. Что касается дополнительного отпуска, то согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Добрый день.

Согласно статье 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено единовременное пособие при передаче ребенка под опеку (попечительство) в размере 11700 рублей. Данная выплата назначается районным управлением социальной защиты населения (далее по тексту – РУСЗН). Это так называемые федеральные выплаты.

Также возможны региональные выплаты (в зависимости от того, в каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете). Например, в городе Москве выплачивают денежные средства на содержание подопечного ребенка до достижения им возраста 18 лет (обучающимся по очной форме в общеобразовательных учреждениях – до окончания обучения), предусмотренные Законом г. Москвы от 15.12.2004 № 87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)». В настоящее время это 6000 рублей ежемесячно.

Выплата вышеуказанной денежной суммы назначается органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного (в г. Москве – муниципалитетом),

выплачивается – РУСЗН.

Документы, необходимые для назначения выплат:

1. свидетельство о рождении ребенка;

2. распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);

3. распоряжение органа опеки и попечительства о назначении денежных средств;

4. справка с места жительства ребенка о совместном проживании с опекуном (попечителем).

Также опекунам полагается ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона (п. 14 Закона г. Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23.11.2005 г. № 60) в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством). Выплата назначается РУСЗН. Необходимые документы:

1. свидетельство о рождении ребенка

2. распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства)

3. справка органа опеки и попечительства о месте фактического проживания подопечного

4. справка жилищных органов о совместном проживании ребенка с опекуном (попечителем)

Также ребенок, находящийся под опекой (попечительством), сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случае их смерти — пенсии по случаю потери кормильца, на льготы, предусмотренные для соответствующей категории (ребенок-инвалид, ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей).

Таким образом, указанные выше нормы права предполагают как федеральные, так и региональные выплаты на Ваших подопечных согласно ст. 31 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ, а так как в Вашем письме не указано, из какого Вы региона, то, соответственно, определить на какие конкретные виды региональных выплат дополнительно имеют право Вы и ваши внучки не представляется возможным. Поэтому рекомендую Вам обратиться в территориальные органы опеки и попечительства с письменным заявлением, в котором на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ (органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы) следует попросить предоставить Вам информацию о полном «пакете» пособий, компенсаций, выплат.

Что касается льгот для Вас как опекуна в трудовом законодательстве, то они предусмотрены статьей 264 Трудового кодекса РФ. К ним относятся:

ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ;

ограничение на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни;

направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и т.д. При этом следует отметить, что предоставление указанных льгот является обязанностью Вашего работодателя.

Добрый день.

Многодетной матерью признается женщина воспитывающая 3 и более детей, не достигших 18 летнего возраста. Одинокой матерью признается женщина усыновившая (удочерившая) ребенка не находясь в браке. Так как вы являетесь опекуном детей на вас не распространяются льготы матерей-одиночек, но согласно законодательству, для опекунов (попечителей) существуют такие льготы:

  • денежные средства на содержание подопечного ребенка до достижения им 18 летнего возраста
  • ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет
  • ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг
  • единовременная компенсационная выплата в связи с достижением ребенка 18 лет
  • бесплатный проезд в городском транспорте
  • двухразовое бесплатное питание в образовательных учреждениях

За ребенком сохраняется право на получение алиментов от родителей или пенсии по утрате кормильца. Таким образом на содержание подопечного ребенка опекуну (попечителю) положены ежемесячные денежные средства на питание, одежду, обувь, предметы хозяйственного обихода и другие льлготы.

Опекуну положены такие же трудовые льготы, как и матерям воспитывающим детей, это: - ограничение работы в ночное и сверхурочное время - направление в командировки только с письменного согласия - неполный рабочий день/неделя, до достижения ребенком 14 лет - предоставление дополнительных отпусков Также вы имеете право на ежемесячный налоговый вычет по налогу на доходы на каждого подопечного в возрасте до 18 лет (удваивается, если являетесь единственным опекуном).