Не отменила в ПФР пенсию по потере кормильца. Что мне будет?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я обучалась в колледже, получала пенсию по потере кормильца, после ушла оттуда и все так же ее получала, но я не знала, что нужно идти в ПФР и отменять ее. Сейчас я уже мама и ребёнку будет 2 года. В соц защите отправили документы на перерасчёт по уходу до 1,6 лет. Что будет в таком случае? Могут ли этот перерасчёт возместить в сумму того, что я получала пенсию? Что в принципе мне будет?
Ответы юристов

Вы не говорите о датах - когда ушли из колледжа, сколько лет после этого получали пособие по потере кормильца.

Нет, по уходу за ребенком не тронут. Хотя могут, не разобравшись, что это за деньги. Но вот в будущем могут с вас взыскать все выплаты пособия за последние три года

Здравствуйте,

Сперва с Вас вежливо попросят вернуть переплату. Если откажитесь, то подадут в суд, а затем отправят на приудительное взыскание судебным приставам.

Добрый день!

Нет, в перерасчет пособие по уходу за ребенком включено не будет, но ПФР посчитает переплату Вашим неосновательным обогащением и попытается ее вернуть либо в претензионном либо в судебном порядке (ст.1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте!

Что будет в таком случае ?

Вы должны будете вернуть пенсию по потере кормильца с того момента, как Вы были отчислены из образовательного учреждения.

Могут ли этот перерасчёт возместить в сумму того что я получала пенсию ? Что в принципе мне будет ?

Вы можете получить деньги от соцзащиты, если перерасчет связан с недоплатой, и в добровольном порядке взоместить хотя бы часть излишне выплаченной Вам суммы пенсии по потере кормильца. Если останется еще часть денег, ее нужно будет возместить, если не в добровольном порядке, то по решению суда Вы обязаны будете возместить излишне выплаченную Вам пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Возврат излишне выплаченных сумм пенсии

Существует ряд случаев, когда право на получение пенсии может прекратиться, либо возникнуть обстоятельства, уменьшающие размер пенсионных выплат. Например, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение. О наступлении подобных обстоятельств необходимо своевременно информировать Пенсионный фонд России, чтобы избежать переплаты пенсии и последующих возможных взысканий.

Сообщить о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии либо полностью прекратиться право на ее выплату, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места регистрации или проживания, а также по почте. При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу или управление ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке (подробнее – раздел «Удержания из пенсии»).

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/vozvrat/

Добрый день.

Алеся, излишне выплаченные суммы пособия необходимо будет вернут, зачет не возможен.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Вместе с тем закон устанавливает и исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счётной ошибки. При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных сумм.

Здравствуйте.

Что в принципе мне будет ?

С Вас могут взыскать излишне выплаченную пенсию через суд.

Соцзащита и ПФР- это разные учреждения и перерасчет между ними невозможен. В соцзащите получите денежку, а в ПФР- вернете.

Здравствуйте, из пособия по уходу удерживать не будут, а вот денежные средства. полученные после ухода из колледжа, могут взыскать в судебном порядке в рамках исполнительного производства.