Беременность и оформление на работу.

Здравствуйте! Подскажите, до какого срока мне нужно устроиться на работу? Хочу получить выплаты по беременности и родам. Предыдущий стаж имеется. Если ли какие то ограничения по сроку беременности, до которого нужно успеть устроиться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

подскажите до какого срока мне нужно устроиться на работу , хочу получить выплаты по беременности и родам . Предыдущий стаж имеется .

Главное, это устроиться до выхода в отпуск по беременности и родам. Пособие по беременности и родам будет больше, если в двух календарных годах до ухода в отпуск по беременности и родам у Вас был доход.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если ли какие то ограничения по сроку беременности, до которого нужно успеть устроиться ?

Нет, таких ограничений нет. Вам необходимо быть трудоустроенной до выхода в отпуск по беременности и родам.

Здравствуйте!

Вы можете трудоустроиться в любое время, но вам нужно учитывать, что размер пособия зависит от стажа.

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

  • Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

  • Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей с учетом ежегодной индексации

  • Студентки – в размере стипендии

  • Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2023 года - 16 242 рубля)

Пособие по беременности и родам в 2023 году
равно

доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов за соответствующий год. В 2021 году эта сумма составляла 966 000 рублей, в 2022 году - 1 032 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

  • Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

  • Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Вы можете устроиться на работу в любое время до дня выхода в отпуск по БИР, никаких ограничений нет.

Выплаты по БИР Вам будут рассчитывать исходя из средней зарплаты за два года, предшествующих выходу в декретный отпуск.
Добрый день! Нет, никаких ограничений по сроку приёма на работу беременной женщины, не имеется; главное, это сделать до начала отпуска по БИР. Посмотрите на следующее судебное дело, он очень показательное - постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.06.2016 по делу NА70-9579/2015.

Здравствуйте!

Устроиться на работу Вы можете в любое время. Даже наступление даты открытия больничного по беременности не означает запрета на работу (до 8 месяца беременности).