Биржа труда выставила задолженность

Здравствуйте! Получала пособие во время пандемии. Спустя 3 месяца выяснилось, что у меня есть договорные отношения с банком, при котором я могла оформлять кредиты клиентам. В тот период, соответственно, работы не было, но в пенсионный фонд они отправляли уведомления, без 0 дохода. Сейчас биржа труда выставила задолженность и требует оплатить. Дохода не было, кроме пособия. Какие вопросы решения этого вопроса?
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку Вы фактически не занимались деятельностью и не имели никакого дохода, пособие не может быть расценено как Ваше неосновательное обогащение, которое Вы были бы обязаны по правилам ст. 1102 ГК РФ вернуть ЦЗН. В данной ситуации Вы вправе отказать вернуть пособие. В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пособие, предоставленное гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Несмотря на то, что действие Вашего договора с банком не было приостановлено на период пандемии, никаких заказов клиентам Вы не оформляли, в связи с чем с Вашей стороны недобросовестных действий не совершалось.

Так Вы можете и ответить ЦЗН (бирже). Если они с таким ответом не согласны, пусть обращаются в суд, где вопрос получит окончательное разрешение.

Здравствуйте!

Какие вопросы решения этого вопроса?

Безработным гражданам необходимо сообщать в службу занятости о своём трудоустройстве. Сделать это необходимо в течение трёх рабочих дней с даты поступления на новую работу или с момента возникновения иной причины утраты права на получение пособия по безработице. Иначе это будет расцениваться как попытка незаконного получения денежных средств.

В тот период соответственно работы не было, но в пенсионный фонд они отправляли уведомления, без 0 дохода.

Несмотря на то, что дохода не было, у Вас были договорные отношения с банком, которые предполагали получение дохода. Соответственно, о Вас подавали сведения в пенсионный фонд. В настоящее время Вам нужно взять справку, свидетельствующую о нулевом доходе в этот период. Далее в письменной форме с приложением вышеуказанной справки обращайтесь в службу занятости с указанием того, что дохода у Вас, кроме пособия по безработице, в этот период не было. Если Вам последует отказ, то решать вопрос придется в судебном порядке. Если представители службы занятости обратятся в суд, в суде Вам необходимо предъявить справку о нулевом доходе.

Здравствуйте!

Если Вы не исполнили обязанность по извещению ЦЗН о своих доходах и ведению работы (по любым договорам), то с Вас имеют полное право взыскивать необоснованно полученные деньги пособия.