Пособие по потере кормильца.

Положено ли инвалиду детства 1 гр возрастом старше 18 лет пособие по инвалидности и пособие по потере кормильца или одно из них?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Нет, Вы указываете 2 разных вида пенсий: по инвалидности и по потере кормильца. Получать совместно 2 вида пенсии нельзя. Нужно выбрать один. Право на это установлено в ст. Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Здравствуйте!

ПЕНСИЯ по потере кормильца и ПЕНСИЯ по инвалидности - это два самостоятельных вида пенсионных выплат. Получать оба вида пенсии нельзя, следует выбрать один из видов.

Статья 4 Федеральныйого закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

1.Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

ФЗ № 400 "О страховых пенсиях определяет, что пенсия по потере кормильца и пенсия по старости (по инвалидности) не могут предоставляться одновременно (ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Здравствуйте!

Положено ли инвалиду детства 1 гр возрастом старше 18 лет пособие по инвалидности и пособие по потере кормильца или одно из них?

Пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности не могут предоставляться одновременно. Необходимо сделать выбор одного вида пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Да по закону человеку в подобной ситуации предоставленно право на выбор пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Здравствуйте.

Две страховых пенсии никто не получает.

Нужно выбрать одну пенсию.

Добрый день!

В описанной ситуации можно получать только одну пенсию из перечисленных в вопросе; вид пенсии выбирает сам гражданин (основание: ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях").