Может ли отец получить единовременное пособие?

Наш коллега, гражданин России, недавно стал отцом. Его жена - гражданка Киргизии, безработная. Может ли отец получить единовременное пособие? Как подтвердить, что жена пособия не получала?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!!! Согласно части 1 ст.11 Федерального закона РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", единовременное пособие при рождении ребенка может получить любой из родителей (один из них).

"Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее

............"

Порядок оформления выплаты

Чтобы получить данный вид государственной социальной помощи, необходимо выполнить установленную процедуру в несколько этапов.

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

  • Заявление о назначении пособия;
  • Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
  • Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
  • Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
  • Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
  • Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

Второй этап. Ожидание и подтверждения выплаты

Решение о назначении данного единовременного социального пособия на ребенка осуществляется администрацией организации или органом социальной защиты населения в десятидневный срок со дня подачи документов. В случае отказа в получении выдачи заявитель извещается в пятидневный срок и получает на руки весь пакет документов.

Третий этап. Получение пособия при рождении ребенка

Единовременная выплата при рождении ребенка выдается в кассе организации или (при выплате через соцзащиту) – на ваш номер счета для перечислений в Сбербанке РФ.

Таким образом, для подтверждения, что жена пособия не получала, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства (в разных местах он называется по-разному, например, в орган местного самоуправления) и запросить соответствующую справку.

С уважением юрист портала Анна Л!!! Жду отзывов!!! Заранее благодарю!!!