Льготы на санаторно-курортное лечение.

Здравствуйте! Подскажите, какие льготы я имею на санаторно-курортное лечение. Прослужила 27 лет и вышла на пенсию в 54 года в звании старшего матроса (ефрейтор)? Спасибо.
Ответы юристов

Что же касается военных пенсионеров, то здесь правила немного отличаются,

  • Согласно ФЗ № 333, который не менялся с 2011 года, офицеры, отдавшие Родине не менее 20 лет жизни, имеют право на льготное лечение. Получить 25-процентную скидку, в частности, могут военные, достигшие максимального возраста службы в армии/на флоте, уволенные в запас по состоянию здоровья, в результате проведения штатных мероприятий. В любом случае, срок службы не должен быть менее 20 лет.
  • Под действие закона попадают также прапорщики и мичманы, срок выслуги которых составляет 20 лет, и абсолютно не важно, по каким причинам они были уволены в запас.
  • На тех же условиях, согласно действующему законодательству, могут отдыхать военнослужащие, прослужившие в армии/на флоте, 25 лет и более. Разница в этом случае заключается в том, что льготное лечение доступно и членам семей военных. Они могут получить льготу в размере половины стоимости путевки.

Лечебные заведения разбросаны по всем регионам России, а это означает, что добраться до них дороже, чем лечиться, в принципе. Государство продумало и этот вопрос, и любой военный пенсионер, имеющий достаточную выслугу, может рассчитывать на льготный проезд. Это касается офицеров, прапорщиков и мичманов, ушедших в запас по здоровью или в случае проведения штатных мероприятий. Прослужить такие военные должны не менее 20 лет, так и тех, кто отдал Родине 25 лет. И не важно, какой была причина увольнения. В этом случае бывшие военные могут один раз в год проехать к месту лечения и обратно бесплатно.

Бесплатно можно добраться до места лечения на всех видах транспорта: воздушном, железнодорожном и автомобильном. Исключением является только служба такси. Государство оплачивает проезд в санатории и другие оздоровительные учреждения в случае, если направление на лечение дано военной врачебной комиссией. Пользоваться льготой на проезд также могут члены семей офицеров, следующих в санатории и другие лечебные организации. Равные права с офицерами имеют прапорщики и мичманы, прослужившие в Вооруженных силах или на флоте не менее 20 лет, независимо от причины увольнения.

Многие ошибочно считают, что все военные пенсионеры имеют право на льготный проезд в любом общественном транспорте, но это далеко не так. В каждом регионе РФ устанавливается свой круг людей, претендующих на льготный проезд, но в любом случае это не касается бывших военных, которые должны оплачивать проезд в полном объеме. Исключением являются только инвалиды или участники боевых действий.
Размеры льгот в 2022 году следующие:

  • Скидку в 75% имеют ветераны и военные пенсионера с выслугой 20 лет стажа службы;
  • Скидка в 50% положена родственникам военных и вдовам;
  • Скидку в 70% имеет гражданский персонал;
  • Герои России и кавалеры Ордена Славы – бесплатно;
  • Скидка в 50% – родственники героев РФ и кавалеров О. С.

Военным пенсионерам оплачивают еще и дорогу до санатория. Но бесплатный проезд с ограничениями – только эконом-класс, либо плацкарт.

Список документов (пошаговая инструкция)

Шаг №1. Для того, чтобы оформить путевку в военный санаторий через Интернет, необходимо собрать пакет документов:

  • Заявление скачать https://fozo.info/200-putevki-v-voennye-sanatorii.html#:~:text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%20%D0%B2,%5B51.5%20Kb%5D

    Посмотреть файл онлайн:zajavlenie.doc

    );
  • Медицинскую справку №70e-04 из больницы по месту жительства;

Шаг №2: заявление и справку необходимо сфотографировать и отправить на адрес Министерства обороны zayavka_sku@mil.ru
Шаг №3: дождаться ответа из санатория, оплатить путевку. Если вынесут отказ, то должны сообщить причину.

Кроме адреса Министерства обороны, стоит отправлять заявку непосредственно в санатории.

Внизу в статье в перечне санаториев указан электронный адрес ФГКУ. Туда лучше продублировать письмо с заявлением и документами.

Важно только, чтобы диагноз в медсправке соответствовал профилю.

Когда начинают принимать заявления и старт продаж

Система работает ужасно по принципу “кто первый встал, того и тапки”. Старт продаж и приема заявлений – 1 ноября, время 00:00.
То есть, человек должен в это время успеть послать письмо. Многие посылают в 00:01 минуту, и уже находятся в очереди на 500-м месте и выше, получая отказ из-за отсутствия мест.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Прслужила 27 лет и вышла на пенсию в 54 года в зв ании старшего матроса(ефрейтор)?

Вы имеете право на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортном комплексе Минобороны России.

Полный перечень санаторно-курортных мероприятий содержится на портале Минобороны:

санатории https://sc.mil.ru/social/health/sanatoriums.htm;

дома отдыха https://sc.mil.ru/social/health/resthouses.htm;

базы отдыха https://sc.mil.ru/social/health/hostels.htm;

детские центры https://sc.mil.ru/social/health/for_children.htm.

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.