Пособие детское матери - одиночке

Здравствуйте! Я мать - одиночка, имею ли я право на детское пособие? Одному ребенку 7 лет, а второму 2 года.
Ответы юристов

Пособие с 3-х до 7-ми Указ Президента РФ от 20.03.2020 № 199, Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. N 489

Выплата пособий матерям-одиночкам регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ.

С 1 июля 2021 года размер выплат был увеличен, в среднем по стране одинокие мамы получают 5650 рублей в месяц за одного ребенка в возрасте от 8 до 17 лет включительно. В 2022 году размер пособия может увеличиться в среднем до 6200–6500 рублей в месяц. Для получения пособия матерям необходимо подтвердить соответствующий статус и уровень среднедушевого дохода.

Если ребенку исполнилось восемь лет и его родитель успел в течение полугода подать заявление на пособие, выплаты начисляться со дня рождения ребенка. Если ребенок уже старше этого возраста, выплаты назначат с момента подачи заявления. Социальная помощь семье будет оказываться вплоть до достижения ребенком 17 лет.

Более отдельных именно пособий для матерей-одиночек нет.

Только общие:

  • Пособие до 1,5 лет
  • Пособие до 3 лет
  • Выплаты от 3 до 7 лет
  • Выплаты от 8 до 17 лет

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

я мать одиночка имею ли я право одному ребенку 7 лет а второму 2 года

В любом случае помимо статуса матери-одиночки будет оцениваться Ваш доход, так как для получения практически любого вида пособия на детей учитывается доход семьи. Если Вы подходите под доход, Вы имеете право на получение пособий на детей. Обращайтесь в орган социальной защиты по месту жительства.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 15

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Среднедушевой доход = Общий доход членов семьи в расчётном периоде / 12 / Количество членов семьи.