Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пенсионный фонд - имеет ли право отслеживать местонахождение пенсионера?

Здравствуйте уважвемые юристы,

вопрос заключается в следующем. При оформлении пенсии мной были поданы все требуемые документы в пенсионный фонд и соответстсвенно начисленна пенсия. По истечении некоторого времени, выплата пенсии была прекращена. На вопрос ПОЧЕМУ, пенсионный фонд ответил, что проскачила информация, что я не живу по месту прописки - во-первых, во-вторых я должна предоставить справку, что я действительно не работаю. Где можно взять такую справку? И имеет ли право пенсионный фонд требовать подтверждения моего места нахождения при наличии уже поданных документов (паспорт с пропиской)? Если человек не работает, пенсионный фонд должен обладать такой информацией сам, ведь пенсионные отчисления за мен не перечисляются. Спасибо заранее за Вашу помощь.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Данную справку можно получить в центрах занятости населения. К сожалению, по действующему законодательству ПФР принимает заявления от граждан об оформлении пенсии по месту регистрации (прописки). Однако в данном случае речь скорее всего может идти о том, что ПФР считает, что Вы можете подать заявление на получение пенсии в другом месте.

На настоящий момент в ПФР отсутствует закрытый перечень по таким подтверждающим документам. Поэтому многие сотрудники ПФР злоупотреболяют своим правом требовать дополнительные документы в случае возникновения сомнений в представленных документах или при их недостаточности.

.

()

В действиях ПФ в отношении Вас нет ничего противозаконного, это стандартная процедура по установлению информации в отношении гражданина, представляющего интерес в рамках его заявления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: