Выплата пособия при рождении ребенка

Здравствуйте! У нас такая ситуация. мы хотим получить единовременное пособие по рождению ребенка, но дело в том что фактический адрес проживания Нижний Новгород, а прописка у нас областная причем в разных районах! Основная проблема в том что мы оба безработные, причем у мужа нет трудовой ему 36 лет и трудовая была лет 15 назад, так же образование у него среднее и аттестат утерян,есть на руках только военный билет! Сможем ли мы без этих документов получить пособия и где нам это делать по месту областной прописки или факт.проживания? Извините за сумбур.
Ответы юристов

Добрый день! Существует определенный порядок и перечень документов, которые Вы обязаны предоставить для оформления пособия на ребенка.

К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:
а) паспорта родителей;
б) свидетельство о браке;
в) свидетельство о рождении ребенка;
г) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;
д) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).
Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п. 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.
Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:
- копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);
- справки из деканата вуза;
- справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту прописки органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия

  • справку о рождении ребенка (детей)

  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, вам необходимо обратиться в орган ФСС по месту вашего жительства с соответствующим заявлением. ДЛя этого предоставить :заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы. Так как вы оба родителя не работают, то предоставляется дополнительно представляется выписка из трудовой книжке, военного билета или другого документа о последнем месте работы, учебы, службы. Удачм вам. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.