Можно ли получать запрлату и социальную пенсию?

Здравствуйте! Могу ли я одновременно получать заработную плату и социальную пенсию по инвалидности 2 ой группы если устроюсь на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я одновременно получать заработную плату и социальную пенсию по инвалидности 2ой группы если устроюсь на работу?

Да, Вы можете трудоустроиться и получать пенсию и заработную плату. Никакой дискриминации труда для лиц, получающих пенсию по инвалидности, нет. Они могут также работать и при этом не лишаются права на получение пенсии по инвалидности.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Добрый день!

Если Ваше состояние здоровья позволяет Вам осуществлять трудовую деятельность Вы имеете полное право на труд; при этом Ваша социальная пенсия как платилась Вам, так и будет платиться дальше, поскольку факт трудоустройства отменить ее никак не может, ведь пенсия выплачивется в связи с тем, что у Вас имеется инвалидность. Обратите внимание, что в случае проблем с поиском работы у Вас имеется определенное преимущество, т.к на предприятиях с численостью персонала свыше 35 человек для инвалидов устанавливаются квоты, которые должны заполняться именно инвалидами.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности
(введена Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
1) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
7) организации обучения инвалидов новым профессиям.
Порядок проведения специальных мероприятий, указанных в части первой настоящей статьи, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 183-ФЗ)

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Здравствуйте.

Согласно ст. 3, 92, 94 ТК РФ, граждане со 2 группой вправе работать, если сама работа не противопоказана им по состоянию здоровья. Вторая группа считается частично рабочей.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.