Сирота беременна в 20 лет - какие льготы и выплаты будет получать?

Я беременна, мне 20 лет, я сирота, какие льготы и выплаты я получать буду и какие надо документы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не указали, чем Вы занимаетесь.

Если студентка:

Вам будут полагаться все выплаты, которые Вы получаете в настоящее время, как сирота.

Общие правила выплаты пособий, связанных с беременностью и рождением детей, определены Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон № 81-ФЗ). Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н (далее - Порядок № 1012н).

Студентки, обучающиеся по очной форме, имеют право на получение четырех пособий.

1. Единовременное пособие при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Справку надо предоставить по месту учебы.

2. Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, обучающимся очно как на платной, так и на бесплатной (бюджетной) основе. Устанавливается в размере стипендии так же по месту учебы.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на него имеет один из родителей ребенка (либо лицо, его заменяющее, муж, например).

Если мама ребенка является студенткой, а папа работает по трудовому договору, то единовременное пособие при рождении ребенка получит отец по месту своей работы.

Если же оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Согласно подпункту «д» пункта 39 Порядка № 1012н, право на такое пособие имеют студентки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. При этом данное право сохраняется и в случае продолжения обучения матери в послеродовой период.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком студенткам-матерям назначается и выплачивается органом социальной защиты населения (подп. «г» п. 46 Порядка № 1012н).

Если работаете:

Получите пособие по БИР, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если не работаете и не учитесь:

Пособие по БИР получить не сможете. В соцзащите можно оформить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Кроме того , можно будет оформить детское пособие "Путинское" Оформляется в МФЦ, можно через Госуслуги.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020) ст.1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Должны быть соблюдены следующие уловия: месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартала предыдущего года более чем в 2 раза .

И во всех случаях Вам положен маткапитал.

Здравствуйте!

Перечень пособий:

1) С 01 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Подать заявление Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_07_01_pregnant

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2) Пособие при рождении ребенка, размер которого с 01 февраля 2021 года составляет 18 886 рублей 32 копейки. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

3) Пособие по беременности и родам Вы сможете получать, если относитесь к следующей категории лиц:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения.

4) Материнский капитал.

В 2021 году размер материнского капитала составляет

  • 483 881,83 ₽ — при рождении (усыновлении) первого ребёнка с 01 января 2020 г.

5) Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если Вы работаете, то размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2021 года составляет 7 082 рубля 85 копеек.

Если Вы проживаете в Амурской области, то в Вашем регионе действует ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2014 года N 388-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих детей".

Статья 2. Виды социальной поддержки

1. К видам социальной поддержки относятся:

1) ежемесячная денежная выплата беременным женщинам;

2) ежемесячная денежная выплата кормящим матерям;

3) ежемесячная денежная выплата на детей первых трех лет жизни;

4) пособие на ребенка.

2. Ежемесячные денежные выплаты беременным женщинам, кормящим матерям и на детей первых трех лет жизни осуществляются в целях обеспечения их полноценным питанием.

Статья 3. Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам

Право на ежемесячную денежную выплату беременным женщинам имеют женщины в период беременности с 13 недель и до ее исхода.

Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам устанавливается в размере 665 рублей.

Статья 4. Ежемесячная денежная выплата кормящим матерям

Право на ежемесячную денежную выплату кормящим матерям имеют женщины в период грудного вскармливания, но не более чем до достижения ребенком возраста одного года.

Ежемесячная денежная выплата кормящим матерям устанавливается в размере 830 рублей.

Статья 5. Ежемесячная денежная выплата на детей первых трех лет жизни

Право на ежемесячную денежную выплату на детей первых трех лет жизни имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку, совместно проживающего с ним ребенка со дня его рождения (усыновления, установления опеки) и до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячная денежная выплата на детей первых трех лет жизни устанавливается в размере 830 рублей.

Статья 6. Пособие на ребенка

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения (усыновления, установления опеки (попечительства) и до достижения им возраста шестнадцати лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, - до завершения обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Пособие на ребенка устанавливается в размере 248,91 рубля и выплачивается один раз в месяц.

2. Размер пособия на ребенка увеличивается:

на сто процентов - на детей одиноких матерей;

на пятьдесят процентов - на детей, родители (родитель) которых уклоняются от уплаты алиментов, либо когда взыскание алиментов невозможно;

на пятьдесят процентов - на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, а также курсантов военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

3. Пособие на ребенка выплачивается с учетом районного коэффициента, установленного законом области к заработной плате работников государственных органов и государственных учреждений области.

За получением вышеуказанных мер социальной поддержки нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания граждан, имеющих детей.