Начисление РК на фиксированную часть пенсии.

При постоянном проживании в местности с РК =1,3 не производится доплата к фиксированной части пенсии. В пенсионном фонде отвечают, что такая надбавка выплачивается только особой категории пенсионеров да и ФЗ-400 как-то расплывчато определяет категории пенсионеров, кому эта надбавка начисляется.
Ответы юристов

Здравствуйте!

обратитесь в ПФР РФ с заявлением, на письменный ответ можно подать жалобу в том числе в суд.

Здравствуйте

Применение районного коэффициента (РК) при расчете страховой пенсии регулируется частью 9 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 18.12.2013 г. При этом повышение касается не полной суммы пенсии, а только ее базовой части — фиксированной выплаты. Вторая часть пенсии, исчисляемая в зависимости от количества накопленных пенсионных баллов, на районный коэффициент не умножается.

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Величина фиксированной выплаты зависит от вида назначенной страховой пенсии.

В законе ясно указано, что

ст 16

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Таким образом, если Вы не являетесь получателем пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Вам положена надбавка.

Если надбавка не выплачивается, обращайтесь с жалобой в вышестоящий ПФР, так же можете получить письменный отказ от ПФР и обжаловать его в суде.

Добрый день, Сергей.

Статья 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ) предусматривает два основания увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера.

Первое основание обусловлено исключительно фактом проживания (пребывания) пенсионеров в районах Крайнего Севера. Так, согласно ч. 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ повышение им фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах. При достижении этими лицами возраста 80 лет размер фиксированной выплаты к пенсии по старости увеличивается на 100% (ч. 1 ст. 17 Закона N 400-ФЗ) и дополнительно увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих районах.

То есть пока гражданин проживает на Крайнем Севере, он получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии с учетом "северного" коэффициента.

Необходимо отметить, что при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 16 и ч.ч. 1-3, 8 и 14 ст. 17 Закона N 400-ФЗ (ч. 10 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).

Иными словами, при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии будет установлена без учета "северного" коэффициента.

Второе основание связано с продолжительностью стажа работы граждан в условиях Крайнего Севера. Как следует из ч. 4 ст. 17 Закона N 400-ФЗ, женщинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной 50% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии. При этом право на установление такого повышения предоставляется независимо от места жительства застрахованного лица (ч. 12 ст. 17 Закона N 400-ФЗ).

Порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты по первому основанию утвержден постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 N 249 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Правила).

Согласно п. 9 Правил в случае переезда гражданина за пределы районов Крайнего Севера на новое место жительства перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения производится в срок, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 400-ФЗ.

Одним из обстоятельств, влекущим перерасчет фиксированной выплаты, является постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) за пределами Крайнего Севера. Следовательно, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации по месту жительства в Краснодарском крае, ПФР должен был произвести перерасчет фиксированной выплаты в сторону уменьшения.

Здравствуйте!

кому эта надбавка начисляется.

Пенсионерам при одновременном соблюдении следующих условий:

  • не менее 20 лет работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, на 01.01.2002;
  • не менее 20 лет страхового стажа на 01.01.2002;
  • учет заработной платы за периоды работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Если вышеуказанные условия не соблюдены, то повышенное отношение заработков может применяться при наличии документов, подтверждающих факт проживания или работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по состоянию на 01.01.2002.