Законна ли выплата в 10 тыс. руб. матери, если по решению суда ребёнок должен проживать с отцом?

По решению суда ребёнок проживает с отцом в другом регионе. Но выплаты в 10 тыс. руб. Переводились матери т.к. у матери есть младший ребёнок во втором браке и в пенсионном фонде и соц. защите у неё числится двое детей. Законно ли это?
Ответы юристов

Да, вполне законно.

Надо посомтреть решение суда, чем мотивирует его суд.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Добрый день!

Согласно Указам Президента РФ от 07.04.2020 N249, от 23.06.2020 N4121 выплаты положены родителям в возрасте до 16 лет. В указах не сказано, что выплаты получают именно матери, а цель указов Президента РФ - оказать материальную помощь семьям, которые воспитывают (содержат) указанных детей. В Вашем случае второй ребёнок по решению суда проживает с отцом, следовательно в отношении этого ребёнка именно отец должен получать выплаты, матери же достанутся выплаты на другого ребёнка.

Вопрос, обращался ли отец в ПФР РФ за оформление выплат. Если нет, ему стоит это сделать (возможно будут новые указы и соответственно новые выплаты). Обязательно нужно будет приложить решение суда, подтверждающее, что ребёнок проживает с отцом. В отношении уже произведённых выплат он вправе направить бывшей жене официальное требование перечислить ему соответствующие выплаты, а если она откажется это делать - потребовать передачу денег через суд.

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от устанолвенного решением суда порядка. Если по суду ребенок должен проживать с отцом, то именно отец имеет право получать выплату согласно Указам Президента РФ от 07.04.2020 №249 и от 23.06.2020 №412.

По вопросу обоснованности выплаты матери ребенка надо подавать жалобу в ПФ РФ или в прокуратуру.

Здравствуйте!

Конечно же выплаты должны перечисляться тем родителям, с которыми проживают дети. К сожалению, так как эти выплаты имели срочный характер, то случаи того, что выплаты получили те родители, с которыми дети не проживают, участились.

Поэтому, Вы можете потребовать от матери ребенка перевода полученных денежных средств на одного из детей, но, скорее всего, в добровольном порядке она не вернет их.

Следовательно, вернуть эту выплату Вы можете только в судебном порядке. К исковому заявлению необходимо будет приложить судебное ршение о том, что место жительства ребенка определено с отцом.

Здравствуйте!Чтобы эта разовая денежная выплата дошла до родителя воспитывающего ребенка,нужно подать иск в судебном порядке,приложив все документы(решение суда ,что ребёнок проживает с папой).

Здравствуйте

На выплату может притендовать любой родитель. Это может быть не только мать ребенка, но и отец. Вообще я вам посоветовала бы сперва решить проблему с супругой. Потребовать вернуть выплату, которая является выплатой на ребенка, который живёт с вами. Можете это сделать в письменной форме.

Если откажет, то можете обращаться в ПФР по данному вопросу. Ну и в крайнем случае подать в суд, и взыскать данные суммы в судебном порядке, но при этом у вас уже будут доказательства на руках, что оплату она произвести отказывается.