Компенсация операции военному пенсионеру.

Во время военной службы получил травму - отрыв грудной мышцы. В военном госпитале сделали неудачную операцию, мышца не сраслась. Никто за новую операцию не брался. Уволился по выслуге лет по предельному возрасту с полным медицинским обеспечением. Прошло несколько лет, появилась уникальная методика восстановления грудной мышцы с отрывом любой давности. Качественную операцию с гарантией делает в Москве один только врач в Университетской клинической больнице№4 первого МГМУ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА. Стоимость операции 250 тысяч рублей. Сам проживаю в Приморском крае.

Вопрос – имею ли я право на возмещение стоимости операции, а также проезд к месту лечения и обратно. Обращался с консультацией к нашим военным врачам, говорят, в военных госпиталях в Москве есть хорошие специалисты и предлагают направить туда, но никто никаких гарантий не дает. Да я и сам категорически отказываюсь. То есть, заключать договор на операцию в невоенном медучреждении и оплачивать ее как бы отказываются. Эти коновалы резали уже два раза. Доверяю только врачу из Сеченова, у него уникальная методика и гарантия, больше никому не доверю себя резать. Посоветуйте как грамотно поступить.

Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы являетесь военнослужащим или офицером запаса, то Вам будут оплачивать только лечение в военно-медицинских учреждениях и санаториях.

Уникальная новая операция, методика которой до сих пор не отработана, не относится к перечню вдов помощи, оплачиваемоей за счет государства. Вы вправе подать на получение квоты на предоставление выскокотехнологичной медицинской помощи. Если Вам согласятся ее оплатить, то операция будет проведена бесплатно.

Во всех прочих случаях операцию придется оплачивать из своего кармана.

Игорь (15.07.2020 в 08:23:44)
По квоте эту операцию не делают.

А как вы прокомментируете п.2 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих..... военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, ... военнослужащие ... имеют право на получение медицинской помощи в медицинских олрганизациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения".

Тут же черным по белому написано.

Добрый день. Вы в праве рассчитывать на бесплатное лечение только в военно-медицинских учреждениях. Для полной ясности ситуации, я бы написала в военную прокуратуру и они бы дали бы разъяснения.

В соответствии с Федеральным Законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года ст. 16 п. 5 Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными «законами» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в «порядке», определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.ПРИКАЗ от 6 июня 2001 г. N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 54. Офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, возмещаются расходы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Членам семей указанных офицеров, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в таком же порядке один раз в год возмещаются расходы на проезд в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно.Указанные расходы возмещаются военными комиссариатами за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на социальное обеспечение уволенных военнослужащих (статья 006226 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации).