Вопрос по пенсионному законодательству (расчёт страхового стажа)

При расчёте страхового стажа ПФР объединил период ухода за вторым ребенком и период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет). Моя жена, проживая со мной в районах Крайнего Севера, не могла трудоустроится с 1988 по 1996 годы (8 лет). Второй ребёнок родился в феврале 1991. ПФР засчитал ей только 5 лет с ИПК 1,8 и сказал, что рождение второго ребёнка входит в этот срок. Это правомерно? Если нет то какие дальнейшие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае оба события происходили в 5-летний срок, поэтому такая позиция вполне обоснована. Более того, стоит помнить, что периоды ухода за ребенком входят в размере не более 1,5 лет на каждого ребенка.

При несогласии с расчетом Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников ПФ РФ в прокуратуру.