Пособие в связи с нетрудоспособностью.

Здравствуйте! Уже год нетрудоспособность по состоянию болезни. Все справки и выписки из больниц имеются. Возможно ли в связи с этим получать пособие?
Ответы юристов

Добрый день,

Да, безусловно,

Пособие выплачивается работодателем как по основному месту работы, так и по совместительству. За пособием надо обращаться не позднее 6 месяцев после окончания периода нетрудоспособности к работодателю.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Основанием для выплаты пособия является больничный лист.

Работодатель выплачивает пособия застрахованному лицу в порядке и сроки, установленные для выплаты работникам заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:

  • 100 процентов среднего заработка — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;
  • 80 процентов среднего заработка — при страховом стаже от 5 до 8 лет;
  • 60 процентов среднего заработка — если страховой стаж до 5 лет. Если страховой стаж работника составляет менее 6 месяцев, то пособие ему выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (с учетом районных коэффициентов к заработной плате, если они установлены).

    Если есть уважительные причины, то срок может быть продлен. Решение о продлении должен принять территориальный орган ФСС России. Перечень уважительных причин содержит следующие:

  • чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);
  • длительная временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев;
  • переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
  • вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы;
  • повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
  • иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74).

Вам будут продолжать выплачивать пособие по временной нетрудоспособности на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) и Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Если по итогам врачебной экспертизы Вам будет установлена инвалидность, Вы будете получать пенсию по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день!

Если Вы до приобретения нетрудоспособности были официально трудоустроенны, то денежные средства Вам выплачивает работодатель

если же нет, Вам требуется обратится в социальную защиту по месту регистрации для подачи документов и выплаты пособия

но в Вашем случае лучшем Вариантом будет пройти медицинскую комиссию и получить группу инвалидности

далее Вам будет начисленна пенсия и льготы от государства

Рада помочь

отвечу на любые Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

Если вы официально не работаете, то можете расчитывать только на два вида выплат: пособие по безработице (для этого нужно встать на учёт в службу занятости), либо пенсию по инвалидности, но для этого нужно получить группу инвалидности.

Сама по себе нетрудоспособность никаких льгот или прав на пособия не даёт

.

Здравствуйте

Если Вы не трудоустроены и в течении года не можете работать по причине нетрудоспособности (болезни), Вам надо обратиться к своему лечащему врачу, чобы получить направление на комиссию МСЭ . Именно эта комиссия определяет трудоспособность человека, льготы и размер пенсии. Комиссия выносит решение о признании гражданина инвалидом.

Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина определен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Затем Вам будет начислена пенсия по инвалидности.