Может ли соцзащита требовать деньги назад?

Добрый день! Я подавала ещё с января на путинские пособия на ребёнка до 1,5 лет. Сначала это не правильно, потом то, в общем, только в апреле подала, видимо специально тянули, чтобы не выплачивать. В итоге одобрили, прислали деньги, естественно я их потратила. А потом мне звонит инспектор и говорит « так у вас ИП оказывается было» приносите декларации, а то деньги возвращать придётся! Я ей объясняю, что она дала очень мало времени, меньше недели. Она сказала её не волнует. Бухгалтер, что отправляла все декларации не берет трубки, получается я не могу предоставить декларации. Все ведь у неё. Законно ли вообще спрашивать с меня обратно эти деньги? Я же ведь не украла их, не занимала. Пришла с пакетом документов, все приняли. Про ИП слово не сказали, тем более там ни доходов, да и закрыто давно уж было. В общем у меня декретные 4000, с ребёнком одна, где такие деньги брать, могу ли я избежать возрата денег?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не отадавайте ничего добрровольно. Пусть обращаются в суд, в суде отобьётесь, скорее всего

Добрый день!

конечно, если нет дохода по ИП и оно ликвидированно

Вы получили пособие законно, пусть обращаюся в суд

отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Деньги не возвращайте. Пусть доказывают сами через суд, что неправильно выдали. Следите за почтой, не пропустите повестку в суд. В процессе Вам надо обязательно участвовать и предоставить справку, что ИП закрыто уже.