Имею я право получить мат.капитал как мать-одиночка?

Здравствуйте! У меня есть ребенок 2002 г.р., который получает пенсию по потере кормильца. Скоро у меня родится 2-й ребенок. Имею я право получить мат.капитал как мать-одиночка? Не потеряет ли мой первый ребенок пенсию? Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Это не зависит от получения Вами материнского капитала

С уважением, Инна Ефимова

добрый вечер! в соответствии с ФЗ О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, женщина, родившая второго ребенка имеет право на получение маткапитала.

это право не может быть ограничено получением иных пособий и выплат.

т.о. вы получите мат капитал и пенсию старшему ребенку не отменят.

Доброго дня

Мои коллеги правы, действительно, если вы оформите материнский капитал, то ребенку не отменят выплаты пенсии по утере кормильца

Понравился точный и понятный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день! Да, Вы имеете право на материнский капитал в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача 1. Лица, указанные в частях 1, 3-5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

Уважаемый Аноним!

1.Вы имеете право получить маткапитал согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года).

2. Ваш первый ребенок не потеряет право на пенсию, так как вышеуказанный закон направлен на поддержку семей, имеющих детей...и не заменяет пенсию...по потере кормильца...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.