Не дают пособие на детей.

Работаю не официально и трудовой не имею не дают жене пособие на детей и справку о доходах мне писал от руки, что не работаю и труд не имею такую справку соц защита не принимает, что делать куда обратиться. Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Иркутская обл. с.Оса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно предоставить соцзащите трудовую книжку с записью об увольнении с последнего места работы. Либо встать на учёт в службу занятости и взять справку у них

Вам необходимо на данный момент официально подтвердить отсутствие трудовой деятельности. Для этого предоставьте трудовую книжку в органы соцзащиты.

Как вариант, согласна с коллегой, можете встать на учет в службу занятости. Но, если у Вас нет квалификации, подтвержденной документом об образовании, то есть, если, кроме школьного аттестата у Вас нет никакого образования, в службе занятости Вам быстро найдут работу, не требующую квалификацию.

Следовательно, если у Вас нет трудовой книжки, Вы можете просто обратиться к работодателю по последнему месту работы к вопросом о предоставлении документов об увольнении, например, копии приказа об увольнении, либо Ваш последний работодатель может заполнить трудовую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.