Пенсия по льготам?

Здавствуйте, я слесарь по обслуживанию тепловых сетей С 2003 г. Имею ли я право на досрочное или льготное назначение пенсии.
Ответы юристов

Добрый день!

Укажите какого Вы года рождения ?

Здравствуйте.

Согласно ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Списки N 1 и N 2, утвержденные Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Слесари по обслуживанию тепловых сетей, постоянно занятые на подземных трубопроводах, камерах и каналах, до мест разграничения с абонентами (код № 2140000а-18505).приобретают право на досрочное назначение пенсии по старости при условии, если постоянно заняты обслуживанием подземных трубопроводов, камер, каналов до мест разграничения с абонентами.