Вопрос про пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, прошу помощи в решении моей проблемы. В 11 классе у меня умерла мать. Т. К. Я был несовершеннолетним мне оформили пенсию по потере кормильца. Сказали что пенсия будет действовать до тех пор пока я окончу университет или до отчисления. Я закончил 2 курс университета и ушел с него по своему желанию. Пенсию продолжали начислять еще год после этого. Спустя год - в августе 2015 г. Вызвали в Пенсионный фонд т. К. Им пришло письмо о моем отчислении. Я сказал что все еще учусь, они решели послать повторные запрос. Как мне быть в данной ситуации и должен ли я выплачивать сумму полученную после отчисления.
Ответы юристов

Добрый вечер! Да, должны выплачивать излишне полученную сумму. Кроме того, в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (зависит от суммы излишне полученных денежных средств) - мошенничество, поскольку Вы, злоупотребляя доверием, не сообщили достоверные сведения в ПФ РФ.

Уважаемый Александр. Вы должны вернуть переплаченную сумму, т.к. были обязаны сообщить в УПФР об изменении обстоятельства, послужившившего основанием назначения пенсии по потере кормильца - ваш уход из универа. Однажды я посоветовал такому же как вы бывшему студенту не платить, предупредив, что пенсии - это выплаты из внебюджетного фонда страны, закреплённого за ПФ РФ, за расходованием которого установлен особый контроль. УПФР обязательно обратится в суд за взысканием. Что и было сделано. Предупредил бывшего студента, что сотрудники УПФР слишком заняты как все чиновники и пока до него дойдут руки, возможно истечёт трёхлетний срок предъявления исполнительного листа в ОСП для принудительного взыскания. ИЛ возвращался за невозможностью его исполнить по причине отсутствия денег и мущества, затем предъявлялся снова и вновь возвращался. Всё это растянулось лет на 5. Затем прекратилось. Очевидно УПФР надоело гонять ИЛ в ОСП и получать его обратно. Деньги остались в кармане у бывшего студента. Повезло! Если вы готовы к такой длительной тяжбе, то можете поступить также. Но нет гарантии, что и вам повезёт. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.