Оформление пенсии для мигрантов

Здравствуйте, я гражданка Республики Узбекистан в недавнем прошлом, месяц назад получила паспорт РФ., пенсионерка. Моя дочь гражданка РФ, а с сыном я не общаюсь и не знаю каким поданным он является, так как он живет то в Узбекистане, то в России. Скажите, при подаче документов на оформление пенсии, мне нужно собирать какие либо данные о сыне (свидетельство о рождении, нотариально заверенная копия паспорта)? И если я не могу предоставить эти документы, потому что не могу связаться с сыном, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для оформления страховой пенсии Вам необходимо предоставить:

Паспорт;
Трудовую книжку;
Свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
Документы о получении образования;
Свидетельства рождения детей;
Справку о доходах за последние 5 лет.

Если возникнут проблемы с предоставлением какого - либо из документов, Вы вправе обратиться с заявлением в пенсионный фонд по вопросу направления ими запроса в регистрирующий орган Узбекистана для подтверждения сведений о рождении Вашего сына.

Добрый день.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

По факту обращения к сотрудникам Пенсионного фонда у вас при себе должен быть такой пакет документов:

  • паспорт;
  • трудовая книжка (где зафиксирован трудовой стаж);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (документ, который подтверждает вашу регистрацию в системе);
  • документы об образовании;
  • военный билет;
  • специальные справки (в случае особого характера условий труда или же специфического характера работы);
  • справка об изменении имени/фамилии (если таковые случаи имеются);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о заработной плате за 5 лет на постоянной основе;
  • другие виды справок (занятость на льготной работе, наличие ограничения способности к трудовой деятельности и т.д.).

Никакие сведения о судьбе сына Вам собирать не нужно и этого требовать не будут!