Предоставлении больничного листа по уходу за ребенком инвалидом на время санаторно курортного лечения

Здравствуйте. Я мама ребенка-инвалид, нам по показаниям предоставлена путевка мать и дитя в детский санаторий «Х» Министерства здравоохранения РФ, выданы талоны на проезд к месту лечения и обратно. Продолжительность лечения без учета дороги составляет 21день( с 08.09.2015 по 28.09.2015г). Согласно:

1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" статья 6, п.5 п.п.3,

2. Постановления от 10 апреля 1990 г. N 1420-1 о неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи (в ред. Федерального закона от 24.08.95 N 152-ФЗ) п.8, п.п.4

мне положен больничный лист на время нахождения с ребенком-инвалидом в медицинской организации в условиях стационара. При обращении к врачу — мне было отказано в выдаче больничного листа. Куда мне обратиться для возмещения морального и материального вреда?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия! Для начала обратитесь с жалобой к главному врачу медучреждения, сотрудник которого отказался выдать Вам больничный лист. В случае, если и администрация больницы не удовлетворит Ваши требования (в 30-днейнвый срок рассмотрения обращений), обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действий сотрудников лечебного учреждения. Можете заодно и в прокуратуру на них жалобу написать.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Юлия (05.10.2015 в 12:11:49)
Спасибо за ответ. От глав.врача поликлиники есть письменный отказ в предоставлении больничного.