Пенсия по вредности

Мужу отказали в выдаче справки для оформления пенсии по вредности за период когда он работал в должности зам.начальника литейного цеха по подготовке производства (список №2). Ссылаются что данная должность не включена в колдоговор как вредная. Можно ли оспорить?
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Граждане, работающие во вредных условиях труда, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).Данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н).

Наличие или отсутствие в коллективном договоре сведений о том, что данная должность не относится к "вредной" не могут служить доказательством. Обжалуйте решение ПФР в суде. У Вас есть все шансы!

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемая Светлана. Назначение пенсии - это событие федерального уровня. Оно не зависит от записей в каких-то локальных актах работодателя. Соответственно льготная пенсия назначается, если имебтся периоды работы, дающие право на неё. В вашем случае - по вредности. Из вашего вопроса видно, что справку не даёт работодатель. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана!!

Конечно отсутствие данных о вредности в кооллективном договоре не основание отказа для оформления пенсии досрочно.То, что подходит данная профессия под список №2 - уже основание для начисления пенсии.ПФР невправе отказать, а если отказывает - берите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Добры день.

Конечно можно. Получайте письменный отказ и обжалуйте его.