Отказывают в прикреплении к больнице из-за отсутствия регистрации

Прописан сам в Ростовской области, нахожусь сейчас в Воронеже, регистрации нет.

У меня проблема с нагой и в течение 2-х недель проходил анализы, а сейчас, после подачи заявления на закрепление за участком - отказали, сославшись на приказ 406н и сказали, что могут оказывать только экстренную помощь.

В общем потребовали регистрацию в Воронеже или области.

Нужно делать? Или же должны принять?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/995357-imyut-li-pravo-otkazat-v-provedenii-planovogo-obsledovaniya.html
Ответы юристов

Добрый день!

При получении бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) граждане имеют право на выбор медицинской организации, в том числе не по месту своей регистрации (пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Гражданин вправе выбрать медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:
- в пределах территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н);
- за пределами территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин. Исключение составляют случаи оказания скорой медицинской помощи (п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 21.12.2012 N 1342н; п. 6 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Кроме того, независимо от места регистрации гражданин вправе обратиться в медицинскую организацию для оказания платной медицинской помощи, в том числе на основании договора добровольного медицинского страхования.

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Аноним (07.10.2015 в 16:10:33)
То есть, как я понимаю, обязаны прикрепить. Так?