Возможно через суд добиться досрочного выхода на пенсию по вредности?

Работаю в сервисной нефтяной компании. Обслуживаю автомобили работающие непосредственно на буровой и кустовых площадках. Также обслуживание и ремонт в боксе. Компания занимается гидроразрывом нефтяных пластов. Часто автомобили заезжают в бокс с остатками продуктов производства- гель, химия, пропант. Возможно ли через суд добиться досрочного выхода на пенсию по вредности, если проработал в этой организации автослесарем 14 лет. При том, что у операторов-водителей этих машин вредность есть. Буду благодарен за ответ.
Ответы юристов

День добрый!Первый список определяет профессии, способные причинить тяжкий вред здоровью. Сюда относятся, например, такие направления трудовой деятельности:

разработка горных пород;
обогащение и обжиг руды;
производство черных и цветных металлов;
специалисты, задействованные в коксохимической отрасли;
сотрудники, связанные с генераторными газами и химвеществами;
задействованные на производстве боеприпасов и взрывоопасных веществ;
нефтегазовая добыча и переработка;
специалисты по металлообработке;
изготовители стройматериалов;
работники, занятые изготовлением продукции из стекла, фарфора, искусственных волокон;
работники целлюлозно-бумажных комбинатов;
представители автотранспортных предприятий;
лица, занимающиеся полиграфией;
фармацевты;
работа с радиоактивными веществами, специалисты в области атомной энергетики и промышленности

Мужчины — отработать не менее 10 лет на вредном предприятии, уходят на пенсию в 50 лет.
Женщины — отработавшие не менее 7 лет и 6 месяцев на таких предприятиях, оформляют пенсию в 45 лет.

Второй список включает менее вредные профессии, но продолжительная занятость в этой сфере может негативно отразиться на состоянии здоровья. Сюда относятся:

должности, связанные с переработкой полезных ископаемых;
металлургия;
газоэлектросварщики;
работники железнодорожного транспорта;
лица, занятые на предприятиях пищевой отрасли;
сотрудники здравоохранения;
торфодобыча;
служащие агрохимических комплексов;
предприятия связи;
электротехники и специалисты, занимающиеся ремонтом электротехнического оборудования;
строительные специальности.

Мужчины — стаж не менее 12 с половиной лет, выход на пенсию с 55 лет;

Женщины — стаж не менее 10 лет, выход на пенсию с 50 лет.

Для обоих списков не требуется дополнительного документального подтверждения занятости на вредных и опасных для жизни производствах. Для оформления льгот и сокращения пенсионного возраста достаточно записи в трудовой книжке!