Состав семьи. Отказали в получении соцстипендии

Сыну студенту отказали в получении соцстипендии на основании того, что в доме прописана замужняя сестра. Муж ее прописан в другом городе, где они и проживают. Является ли сестра и ее муж членами нашей семьи? Брать ли справку о доходах сестры и ее мужа для получения соцстипендии, как малоимущим? Правомерен ли отказ соцобеспечения? Где посмотреть указы или статьи закона по этому вопросу?
Ответы юристов
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" семья - это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Если сестра и её муж (несмотря на регистрацию сестры) со студентом вместе не проживают, совместного хозяйства не ведут, материально не помогают, то членами семьи студента они не будут являться их доходы не должны учитываться при решении вопроса о малоимущности семьи. Я считаю, что отказ соцзащиты нужно обжаловать в суд либо самостоятельно, либо через прокуратуру (у прокурора есть полномочия обратиться в суд по вопросам социальной защиты граждан, социального обеспечения).