Сирота. Положены дополнительные выплаты помимо академической стипендии?

Здравствуйте! Я сирота, на данный момент мне 26 лет, этим летом получил диплом о среднем специальном образовании, затем поступил в высшее учебное заведение, положены ли мне дополнительные выплаты помимо академической стипендии?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» за Вами сохраняется право на все виды соц. обеспечения. Например, следующие:

-государственная социальная стипендия

-компенсация стоимости приобретения письменных принадлежностей

-компенсация расходов на проезд, питание и др.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Здравствуйте,

Да, в соответствии со ст. 6 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на период очного обучения в ВУЗе до 23 лет Вы вправе рассчитывать на:

  • выплату государственной социальной стипендии;
  • компенсацию расходов на приобретение учебниковя и письменных принадлежностей;
  • компенсацию расходов на проезд, питание.