Имею ли я право восстановить пенсию до 23-х лет?

Мне 8 окт будет 21, я поступила на очное отделение в Вечернюю Сменную школу, имею ли я право восстановить пенсию до 23 х лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, имеете. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в ПФР по месту жительства.

Здравствуйте,

Право на пенсию по потере кормильца предоставляется гражданам до 18 лет, а также гражданам до 23 лет, обучающимся очно.

Если Вы соответствует этому критерию, то можете обращаться в ПФ РФ за оформлением права на получение пенсии. Выплаты будут полагаться с даты подачи заявления.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Так как

Вече́рняя шко́ла (официальное название — Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение) — школа, в которой учатся взрослые люди, которые по каким-либо причинам не смогли получить полное среднее образование в детском и юношеском возрасте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вечерняя_школа

То Вы имеете полное право на получение пенсии по потере кормильца до 23 лет.